Встреча в Николаевской СОШ

i-124 января 2020 года в рамках культурно-социального проекта «Берега дружбы», реализуемого на территории Ростовской области с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2, ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» и литературное объединение «Степь», провели встречу учащихся старших классов Николаевской СОШ с наставниками и координаторами юниор-конкурса школьных сочинений «Литературный дебют» Г. М. Маркер и И. П. Кондрашовой, посвящённую роли художественной литературы в жизни человека и её влиянию на каждого из нас. Для проведения встречи директором школы Л. П. Прасолом была предоставлена самая большая аудитория, которая вместила более 60-ти школьников, а также учителей русского языка и литературы.

В ходе встречи учащиеся получили возможность задать вопросы писателям-землякам об их творческом пути, о любимых поэтах-вдохновителях, о том, почему гости считают важным участие молодёжи Неклиновского района в проекте «Берега дружбы». Галина Михайловна и Ирина Петровна поочерёдно отвечали на вопросы ребят, разъясняя насколько необходимо i-6каждому человеку научиться излагать собственные мысли не только в рамках учебной программы. В ходе беседы Г. М. Маркер рассказала, что собой представляет юниор-конкурс «Литературный дебют», о том какая помощь оказывается школьникам в прозаической номинации «Проба пера» и поэтической «Созвездие талантов», о мастер-классах, которые она регулярно проводит в Неклиновском районе и г. Таганроге.  И. П. Кондрашова - коренная жительница села Николаевка, призвала молодых людей быть внимательнее к ветеранам-землякам, хранить местные традиции, заложенные нашими предками на нашей земле, быть благодарными людям, которые их окружают и в своих сочинениях, которые ребята подадут на юниор-конкурс, уделить данным темам особое внимание. Писательницы объяснили школьникам насколько важно читать классическую литературу, рассказали о схожести мышления славянских народов, которое хорошо прослеживается в произведениях русских, белорусских и украинских авторов и неоднократно подтверждалось на «Берегах дружбы».

В завершении встречи заместитель директора Николаевской СОШ по воспитательной работе И. Е. Стукань рассказала о задуманном ей новом межшкольном литературным проекте «Территория творчества», в котором смогут принять участие все школьники Неклиновского района, начиная с первого класса и по результатам которого будут отобраны лучшие творческие работы для публикации в итоговом сборнике юниор-конкурса «Литературный дебют». Ирина Евгеньевна выразила надежду, что «Территория творчества» станет отдельной номинацией и составной частью «Берегов дружбы» уже в текущем году. Г. М. Маркер и И. П. Кондрашова пообещали оказать редакторскую помощь и поддержку при подготовке данных творческих работ к печати.