Телемост «Берега дружбы» - промежуточные итоги

IMG060109.02.2020 года в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы», реализуемого на территории Ростовской области с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2, по инициативе Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси, при поддержке руководителя отделения представительства Россотрудничества – российского центра науки и культуры в г. Гомеле О. К. Исаенко был проведён российско-белорусский телемост с участием представителей оргкомитета фестиваля-конкурса «Берега дружбы», его генеральных учредителей, соучредителей, членов президиума и жюри, а также известных писателей и литературной общественности Гомельской, Ростовской и Брянской областей.

В самом начале онлайн-общения участниками телемоста было сказано много тёплых слов о безвременно ушедшем из жизни заместителе главы администрации Неклиновского района Ростовской области А. В. Третьякове, объявлена минута молчания в память о нём и принято трёхстороннее, единогласное решение о присвоении имени Александра Владимировича Третьякова культурно-образовательному проекту «Берега дружбы» и входящему в проект Международному молодёжному фестивалю-конкурсу поэзии и поэтических переводов.

DSC7573Во вступительном слове председатель Гомельского отделения Союза писателей Беларуси В. Н. Гаврилович рассказал о ближайших планах гомельских писателей, а они достаточно обширны. Полным ходом идёт подготовка ко II Открытому межрегиональному фестивалю литературы, культуры и искусства «На земле Кирилла Туровского-2020», который состоится в Житковичском районе в мае месяце текущего года. Владимир Николаевич пригласил литературные объединения Ростовской и Брянской областей РФ принять участие в творческом конкурсе «Незабываемый подвиг. Миша Мороз», который состоится в рамках этого фестиваля. В. Н. Гаврилович сообщил также о большой фестивальной программе, которую отделение планирует организовать в рамках XV юбилейных «Славянских литературных дожинок-2020», которые пройдут в г. Гомеле и Гомельском районе с 9 по 12 сентября текущего года; об участии гомельских писателей в Международной книжной выставке-ярмарке в столице Беларуси г. Минске с 5 по 9 февраля 2020 года и презентации на ней новых книг и международных проектов, в том числе и «Берегов дружбы».

DSC7600
2
IMG0600
 

4В продолжение разговора слово взял председатель Брянского областного отделения Союза писателей России В. Е. Сорочкин. Владимир Евгеньевич рассказал о фестивалях и конкурсах, которые курируют брянские писатели и пригласил присутствующих посетить Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна», который ежегодно в конце мая проводится в г. Трубчевске, после чего слово было предоставлено генеральным учредителям и представителям проекта «Берега дружбы» - первым лицам администрации Неклиновского района, Ростовской области и литературной общественности. В своих выступлениях заместитель главы администрации по экономике, финансам и социальной политике О. А. Филиппова и начальник отдела культуры Э. Е. Скляр рассказали о перспективах совместной работы в экономической и культурной сферах между Неклиновским и Гомельским районами, которые открывает подписанный в сентябре прошлого года договор о сотрудничестве; начальник управления образования В. М. Пегушин и директор ЦВР А. В. Карпенко пригласили гомельских школьников принять участие в межрегиональных форумах IMG0617«Молодая волна» и «Патриот», которые ежегодно проводятся в Неклиновском районе, после чего председатель ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» Л. Ю. Север подвёл промежуточные итоги первого этапа «Берегов дружбы». Леонид Юрьевич сообщил, что за неделю до окончания срока приёма заявок, координационный совет рассмотрел более трёхсот работ молодых авторов из которых 120 допущены к участию в конкурсе. Значительно расширилась география конкурсантов, которые в этом году представляют не только Россию, Беларусь и Украину, но и Азербайджан, Киргизию, Болгарию и Канаду, в свою очередь из тридцати четырёх регионов Российской Федерации молодые авторы из республик Дагестан, Калмыкия, Марий Эл, Со Алания, Татарстан, Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа представляют свои национально-автономные территории. Также Л. Ю. Север сообщил, что в качестве почётных гостей фестиваля-конкурса на «Берегах дружбы» в этом году обещали присутствовать турецкий поэт, писатель, переводчик, врач, директор мирового фестиваля поэзии (World Festival of Poetry -WFP), генеральный секретарь Фонда писателей (Writers  Capital Foundation (WCF), посол Турции во Всемирном Институте Мира  (WIP) и турецкий член Международного Совета по  Дипломатии и Юстиции (ICDJ) Хилал Карахан и директор автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Общественного Совета Московского дома национальностей; заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России; член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Е. А. Михалёва.

DSC7637В продолжение разговора от белорусской стороны выступили директор ГУК «Централизованная библиотечная сеть Гомельского района» Е. П. Захарук и заведующая библиотекой-филиалом №1 им. Ивана Мележа в Гомеле Л. А.  Капустина. Участники телемоста договорились вести активную работу по пропаганде фестиваля-конкурса «Берега дружбы»; привлекать учреждения образования и молодёжь школьного возраста к межрегиональному образовательному проекту «Патриот»; собраться на очередной поэтический телемост по случаю 75-летия Великой Победы и годовщины Чернобыльской аварии 26 апреля 2020 года в 11-00, после чего состоялась творческая часть онлайн-встречи, в которой зазвучали стихи на русском и белорусском языках, а литераторы общались между собой, как старые, добрые друзья. Гомельские литературные объединения «Пралеска» и «31 меридиан», неклиновская «Степь», таганрогская «Чайка» и брянский «Экватор» слились воедино, несмотря на расстояние и границы, разделяющие наши страны, что принесло ещё целую массу положительных эмоций и стало для всех участников телемоста радостным и запоминающимся событием.