Майские итоги «Берегов дружбы»

IMG20200522122528Не смотря на временные ограничения и трудности, связанные с пандемией, май месяц текущего года стал для «Бергов дружбы» не менее насыщенным на различные события:

-  созданный в короткий срок под хештегом «Поэты дома» и опубликованный 16.04.2020 года на нашем сайте медиапроект «Наследники Великой Победы», к 75-ой годовщине Дня Победы набрал на нашей странице ВКонтакте более тысячи просмотров, 79 лайков, более 30 отзывов и 22 репоста, что свидетельствует о высоком профессионализме всех задействованных в его реализации мастеров поэтического слова и исполнителей. Следует отметить, что проект реализован полностью на безвозмездной основе при поддержке МБУК МЦБ им. И. М. Бондаренко НР РО и Дарагановского СК.

- по предварительным итогам юниор-конкурса «Литературный дебют» тиражом 200 экземпляров издано поэтическое приложение «Паруса мечты», в которое вошли не только лучшие стихи школьников Неклиновского района и г. Таганрога, но и произведения их сверстников – участников основного конкурса «Берега дружбы» из Московской области, Краснодарского края, Донецкой Народной Республики и Республики Беларусь. Не смотря на сложную финансовую ситуацию, типографские услуги по изготовлению приложения «Паруса мечты» и наградных дипломов были оплачены редакцией радиоканала «Донское радио 106,3 FM» (руководитель Николай Сергеевич Пилат). Вся подготовительная и издательская работа производилась в режиме удалённого доступа, заслуженные награды и подарки получены школьниками через Центры внешкольной работы и педагогические коллективы школ.

---- в период с 15.05.2020 по 31.05.2020 года завершился второй этап фестиваля-конкурса «Берега дружбы». Всего координационным советом было принято и рассмотрено более 190 выполненных конкурсных заданий и переводческих работ.  На рассмотрение жюри в лонг-лист включены 116 молодых авторов: в том числе: 70 из 27-ми регионов РФ, 25 из 4-х регионов Республики Беларусь, 20 из ДНР и ЛНР, 1 из Днепропетровской области Украины. Мы очень надеемся, что финал фестиваля-конкурса пройдёт в установленные сроки, но, в связи с непредсказуемостью ситуации, оргкомитетом принято решение о создании видео лонг-листа для представления молодых авторов членам жюри, т. е. о проведении конкурсных слушаний в заочном формате, если наша личная встреча на Донской земле по известным всем нам причинам не состоится. Также оргкомитетом принято решение о создании видео презентации творчества наставников с целью популяризации их творчества через наши интернет ресурсы. С 06.05.2020 года по 01.06.2020 года от 106 участников и 51 наставника «Бергов дружбы» поступило более 320 видеороликов, техническую обработку которых полностью на безвозмездной основе координационный совет планирует завершить к 07.06.2020 года, после чего жюри начнёт свою работу. Вся дополнительная информация о проведении финала фестиваля-конкурса будет обязательно размещена на сайте «Берегов дружбы», нашей странице ВКонтакте и разослана лично по электронной почте.  

- с 25.05.2020 года по инициативе «Берегов дружбы» при активной поддержке и участии ОО РНКА «Белорусы Ростовской области», Союза писателей Союзного государства, Союза писателей России, Союза писателей Беларуси, Союза писателей Украины и Международного Союза писателей и мастеров искусств стартовал совместный медиапроект «Братское слово» призванный продемонстрировать широкой аудитории результаты совместной работы творческих сил России, Беларуси и Украины и ярко демонстрирующий новую форму народной дипломатии, направленную на сближение и единение трёх братских народов на основе языковой близости и взаимопонимания. Видеоконтент проекта обновляется ежедневно. Приглашаем всех заинтересованных лиц к просмотру: https://берега-дружбы.рф/