Встреча в ЦВР

IMG0469Во второй половине дня 19 декабря 2019 года в рамках культурно-социального проекта «Берега дружбы», реализуемого на территории Неклиновского района Ростовской области с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2, ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» и МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» НР РО провели встречу с преподавателями русского языка и литературы Неклиновских общеобразовательных учебных заведений с целью объединения усилий в повышении интереса и внимания школьников к людям-землякам интересной судьбы и истории сёл и хуторов Неклиновского района, в которых живут ребята. В ходе встречи неоднократно подчёркивалось, что любовь к Родине

начинается прежде всего с любви к родителям и родительскому дому, к улице и населённому пункту в котором растёт ребёнок, к природе, которая нас окружает, к близким родственникам, друзьям и соседям, живущим рядом, а знание подростками истории основания, заселения и развития своих хуторов и сёл, знание героических поступков и добрых дел близких родственников и соседей-земляков являются надёжным фундаментом и достойным примером в дальнейшем воспитании человека и гражданина.

Председатель ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» Л. Ю. Север сообщил собравшимся, что, поскольку, не менее важным аспектом творческого развития учащихся является и их способность изложить свои мысли, знания и чувства в письменном виде с 01.11.2019 года в рамках культурно-социального проекта «Берега дружбы» стартовал очередной конкурс школьных сочинений «Литературный дебют», в котором ребятам предложено рассказать о своих сёлах, либо интересных родственниках, соседях, земляках и попросил учителей оказать всяческое содействие в его проведении. По итогам конкурса оргкомитет планирует издать отдельный сборник лучших сочинений по данной тематике, а победители будут награждены дипломами и ценными подарками на главной сцене «Берегов дружбы».