Открыт приём заявок

--1 С 01.11.2020 по 10.02 2021 года открыт приём заявок на участие в VI Международном молодёжном фестивале-конкурсе поэзии и поэтических переводов Берега дружбы». В числе соучредителей фестиваля-конкурса Союз писателей России, Союз писателей Беларуси, Союз писателей Украины, Международный Союз писателей и мастеров искусств. По итогам работы лауреаты и дипломанты конкурса получат возможность прослушать курс лекций и семинаров во Всероссийской открытой школе поэтических переводов по программе дополнительного образования «Специфика переводов поэтического текста (на примере русского, белорусского и украинского языков)» с получением сертификата Луганского национального университета им. В. Даля установленного образца. 

Для участия приглашаются авторы в возрасте от 18 до 35 лет, независимо от гражданства, национальности, места жительства, членства в творческих союзах, авторы взаимных поэтических переводов на русском, украинском и белорусском языках, а также переводов на русский и родной язык со всех языков народов и народностей Российской Федерации. Заявки для участия в фестивале-конкурсе «Берега дружбы» принимаются в электронном виде согласно «Положению о проведении».

По многочисленным просьбам участников «Берегов дружбы» прошлых лет, в основную программу фестиваля-конкурса включены дополнительные номинации:

  1. Поэтический конкурс «Завтра была война» (принимаются авторское произведения наставников и участников конкурса, посвящённые 80-летию начала Великой Отечественной войне, объёмом не более 42 строк, с последующей публикацией в отдельном сборнике)
  2. Конкурс авторской песни (принимаются песни, написанные только на поэтический перевод. В данном случае авторами слов выступают поэт и переводчик. Бард представляет свою музыкальную версию и исполнение. Личное песенное творчество авторы-исполнители демонстрируют вне основной программы фестиваля)
  3.  Поэтический и песенный конкурс на лучшее стихотворение, либо песню, посвящённые «Берегам дружбы». Принимаются авторские произведения наставников и участников конкурса, авторы-исполнители могут представлять, как личное песенное творчество, так и песни, написанные в соавторстве с поэтами.
  4. Поэтический конкурс на лучшее стихотворение, посвящённое Ростовской области и Неклиновскому району (принимаются авторское произведения наставников и участников конкурса, объёмом не более 42 строк, с последующей публикацией в отдельном сборнике)

Все заявки для участия в основных и дополнительных номинациях фестиваля-конкурса принимаются на e-mall: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

Дополнительная информация по телефону: +7 (928) 258-40-00

Проведение финального этапа и конкурсных слушаний «Берегов дружбы» состоится с 30.07 по 01.08.2021 года в рамках одноимённого Международного фестиваля национальных культур на территории Неклиновского района Ростовской области. Лекции и семинары во Всероссийской открытой школе поэтических переводов по программе дополнительного образования «Специфика переводов поэтического текста (на примере русского, белорусского и украинского языков)» будут проведены с 02.08 по 04.08.2021 года.

К достижениям проекта «Берега дружбы» можно отнести:

- победу в Всероссийском конкурсе «Слово менеджерам культуры», где из допущенных к голосованию 98 работ «Берега дружбы» были признаны лучшим авторским проектом в сфере культуры 2018 года;

- победу во Всероссийском конкурсе Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» в 2019 году, в номинации «Межнациональные отношения. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». Всего к участию в конкурсе было допущено 1699 работ из всех регионов Российской Федерации;

- в текущем году генеральный учредитель «Берегов дружбы» ООМНКА «Белорусы Неклиновского района» объявлена лауреатом Международной литературной премии с вручением медали «Кирилл Туровский. Просветитель» и признана победителем III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Рассматривалось 255 заявок из 55 регионов РФ.