Прием заявок завершён

25 марта 2021 года завершился приём заявок и предварительный отбор молодых литераторов, потенциально способных выполнить конкурсные  (переводческие) задания и принять участие во втором этапе VI Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов, проводимого в Неклиновском районе Ростовской области, в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» им. А. В. Третьякова.

Координационным советом фестиваля рассмотрено более 300 заявок, поданных молодыми литераторами и их наставниками. В текущем году испытать свой поэтический талант и реализовать имеющиеся творческие возможности смогут авторы из тридцати семи регионов Российской Федерации, включая 12 национально-автономных территорий; пяти регионов Республики Беларусь и пяти регионов Украины, включая Луганск и Донецк. Интерес к «Берегам дружбы» проявили и подали свои заявки по одному молодому литератору из Азербайджана и Республики Южная Осетия. В качестве наставников передавать свои знания и поэтический опыт, оказывать творческую помощь и поддержку молодым дарованиям будут 18 представителей Союза писателей России, 16 членов Союза писателей Беларуси, 2 представителя Союза писателей Украины, 12 членов Международного Союза писателей и мастеров искусств и 6 представителей Межрегионального Союза писателей.

С составом президиума, жюри, а также списками участников второго этапа и наставников можно ознакомиться на нашем сайте: https://берега-дружбы.рф/ в соответствующих разделах.

Не позднее 05.04.2020 года все авторы, допущенные ко второму этапу, получат конкурсные (переводческие) задания. Убедительно просим всех работать над конкурсными произведениями планомерно и  присылать готовые переводческие работы не в последний момент.

 

Срок выполнения и сдачи конкурсных заданий не позднее 15.05.2020 года.

Готовые конкурсные работы принимаются на e-mall: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дополнительная информация по телефону: +7 928 258 40 00

 

Проведение финального этапа и конкурсных слушаний «Берегов дружбы» состоится с 30.07 по 01.08.2021 года в рамках одноимённого Международного фестиваля национальных культур на территории Неклиновского района Ростовской области. Лекции и семинары во Всероссийской открытой школе поэтических переводов по программе дополнительного образования «Специфика переводов поэтического текста (на примере русского, белорусского и украинского языков)» будут проведены с 02.08 по 04.08.2021 года.

К достижениям проекта «Берега дружбы» можно отнести:

- победу в Всероссийском конкурсе «Слово менеджерам культуры», где из допущенных к голосованию 98 работ «Берега дружбы» были признаны лучшим авторским проектом в сфере культуры 2018 года;

- победу во Всероссийском конкурсе Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» в 2019 году, в номинации «Межнациональные отношения. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». Всего к участию в конкурсе было допущено 1699 работ из всех регионов Российской Федерации;

- в 2020 году культурно-образовательный проект «Берега дружбы» объявлен победителем III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Рассматривалось 255 заявок из 55 регионов РФ.