World Without Walls (Мир без стен)

--11.04.2021 года в преддверии Дня Космонавтики и 60-летия первого полёта человека в космос в «Межпоселенческой центральной библиотеке им. И. М. Бондаренко» Неклиновского района, Ростовской области состоялось совместное заседание  творческого совета культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» им. А. В. Третьякова и межрегионального литературного объединения «Степь».

Среди обсуждаемых тем было поддержано предложение генерального координатора WPM в России (Всемирное поэтическое движение «Мир без стен») В. Ф. Терёхина о проведении в апреле 2021 года во всех странах мира двух основных мероприятий:

1) Поэтические чтения, посвящённые 60-летию полёта человека в космос.

2) Поэтические чтения — Праздник гвоздик, посвящённый освобождению португальского народа от фашизма 25 апреля 1974 года.

-WPM (Всемирное поэтическое движение «Мир без стен») основано в 2013 году и подразумевает сближение поэтов более чем из 150 стран мира, на основе общечеловеческих ценностей, а Вадим Фёдорович  является не только постоянным членом президиума культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» им. А. В. Третьякова, но и ветераном космодрома «Байконур».

В ходе заседания присутствующие минутой молчания почтили память Юрия Алексеевича Гагарина и всех безвременно ушедших из жизни покорителей космоса, а неклиновский прозаик Лидия Дубина рассказала о своей молодости и показала фотографии, которые более полувека хранятся в её личном архиве. На них – космонавт Владимир Комаров и мемориальный комплекс на месте его гибели в Оренбургской области. Очерк с воспоминаниями Лидии Дубины, живого свидетеля тех трагических событий, опубликован в газете «Приазовская степь». С именем другого космонавта дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова, который в сложнейших ---условиях произвёл стыковку и совместно с Виктором Савиных спас орбитальную станцию «Салют - 7» было связано выступление координатора культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» им. А. В. Третьякова, члена Союза писателей России Ольги Сафроновой. Дело в том, что В. Джанибеков жил в г. Таганроге, и в Таганрогском музее авиационной техники представлен самолёт, на котором он летал. Своими стихами о первооткрывателях космоса поделились Г. Конюхова, Е. Полянский, В. Трофименко, В. Романенко, Ирина и Сергей Дзюба исполнили несколько известных песен шестидесятых годов, а слова «И на марсе будут яблони цвести» и «Я Земля! Я своих провожаю питомцев…» хором подхватывали все присутствующие.  

Во второй части заседания председатель координационного совета культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» им. А. В. Третьякова, член Высшего творческого совета Союза писателей России Леонид Север подробно рассказал о «Революции гвоздик», которая произошла 25.04.1974 года в г. Лиссабоне. Вооруженное восстание, организованное «Движением капитанов», положило конец самому долговечному и стабильному диктаторскому режиму в Западной Европе, в результате чего к концу 1975 года все колонии Португалии получили независимость, а в апреле 1976 вступила в действие новая конституция страны.

В заключение встречи Ольга Сафронова прочла свои поэтические переводы стихов латиноамериканской поэтессы Фатимы Велес, выполненные ей в рамках проекта World Without Walls, два из которых мы представляем на суд читателей: 

 

 

 

 

 

 

Подвал 

Я спускаюсь в подвал подсознания…

Что найду там? Да что угодно!

Паутину воспоминаний,

Ворох старых сомнений бесплодных,

Плесень стыдных поступков, которые я позабыла…

Котелок закопчённый…

С присохшим остатком… вины?

Или что это было?

Пара жёлтых перчаток защитных –

сейчас наведу здесь порядок!

Разберу, перемою, отчищу от давних загадок.

Я наполню подвал совершенно другими вещами!

Плеском волн, шумом ветра, летучими облаками.

На просторе души происходит нежданное чудо:

Сквозь покровы, в тиши, прорастают стихи ниоткуда.

Из себя вековечный побег. Где неведомый финиш?

Вновь сюжет порождает сюжет, только душу не вынешь!

Череда отражений:

Занавеска… часы… вспышка света.

Это детство.

И солнце.

Слепящее, жаркое лето.

Время ясных желаний,

Живых нескончаемых сказок.

Царство воспоминаний…

Начало сюжетных завязок.

Там живёт красота,

Прорастая корнями сквозь вечность.

Человечек бумажный…

Известная наша беспечность.

Вырезая себя из привычной и плоской картины,

Не держусь за края…

Выхожу за пределы рутины.

 

-
 
----
 

Родной дом

Далеко-далеко,

где размыты границы и грани…

Я леплю этот дом

из бесформенных воспоминаний.

Слышен скрип колыбели,

и, радуясь гостю любому,

открываются двери.

И мама выходит из дома.

Но чем ближе к нему подхожу, возвращаясь из далей,

Замечаю все больше и больше печальных деталей.

Как безмолвный укор,

обветшалый забор перекошен.

Бедность смотрит в упор

сквозь немытые стёкла окошек.

Здесь тоска без конца…

Я сбежала из этого дома.

Гнев бессильный отца

Вслед катился раскатами грома.

Вижу: там, за чертой,

Мой отец, капитаном у трапа,

Всё такой же прямой,

Никогда не снимающий шляпу.

Суета-маета…

Все заботы - о хлебе насущном.

Разве это мечта? Что подскажет кофейная гуща?

Смогут мне рассказать форма брокколи, запах моркови,

Где же счастье искать, если рядом беда наготове?

Где-то близко нужда точит стену бессонным термитом,

И не ждут города, и заветные двери закрыты.

Этот вечный вопрос: кто кого перемелет в котлету?

И несорванных звёзд бесконечные в небе букеты.

И понять, наконец, что напрасно ввязалась я в драку…

Это знал мой отец,

Никогда не снимающий шляпу.

Повторение дней – воскресенье на вторник похоже –

Будто груда камней: упадут, разобьют, искорёжат!

В разогретой печи дико мечутся красные пятна…

Где ты, дом? Не молчи.

Я иду.

Возвращаюсь обратно.

---