Берег дружбы КБР - 2022

IMG383620 марта в преддверии Всемирного Дня поэзии и 100-летнего юбилея Кабардино-Балкарской Республики в г. Нальчике состоялся VI Региональный фестиваль искусств  «Берег дружбы - КБР», который является составной частью  X-го Международного молодёжного фестиваля-конкурса  поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» им. А. В. Третьякова. Он был организован «Благотворительным фондом  содействия  развитию творческих  инициатив им. Али Шогенцукова»  под руководством Шогенцукова Л. Х. при поддержке Дома-музея им. Марко Вовчок и Многофункционального молодежного центра  Министерства образования и науки по делам молодежи КБР.  Участие в фестивале приняли около одной тысячи  детей и взрослых из Кабардино-Балкарии, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской, Ингушской, Карачаево-Черкесской Республик, Ростовской области и Ставропольского края.

Почётными гостями на  подведение итогов и Гала-концерт фестиваля были приглашены представители ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» и IMG3798оргкомитета «Берегов дружбы – 2022»  Леонид и Ирина Север. Перед подведением итогов конкурса Леонид и Ирина встретились и лично познакомились с руководителем белорусской диаспоры КБР, председателем совета Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение – «Сябры» Сидоруком Павлом Фёдоровичем. Неклиновцы поделились со своим коллегой опытом работы ОО РНКА «Белорусы Ростовской области», членами совета которой они являются, рассказали о структуре областной автономии и непосредственном вкладе в её деятельность председателя  совета В. А. Животкевича и каждой местной организации белорусов, о знаковых мероприятиях ежегодно проводимых на донской земле, таких так: День единения народов России и Беларуси в Зернограде, «Купаловское лето на Дону» в ст. Кагальницкой, «Берега дружбы» в Неклиновском районе и «Содружестве талантов» в г. Таганроге. П. Ф. Сидорук в свою очередь подарил МБУК МЦБ им. И. М. Бондаренко НР РО книгу о Петре Мироновиче Машерове, изданную ФНКА «Белорусы России.

На открытии Гала-концерта Леонид Юрьевич во вступительной речи сказал об IMG3805основных аспектах совместной работы оргкомитета «Берегов дружбы» по проведению международных фестивалей, поблагодарил коллег-организаторов за проведённую титаническую работу с молодёжью. По поручению председателя Международного Союза писателей и мастеров искусств А. А. Мироненко наградил медалью «За служение русскому слову» Леонида Хасанбиевича Шогенцукова, а продюсера и непосредственного организатора регионального этапа «Берег дружбы - КБР» Розету Коншумесовну Марышеву нагрудным знаком «Почётный наставник творческой молодёжи».

Неклиновской делегацией были привезены подарки победителям и обладателям Гран-при фестиваля «Берег дружбы КБР» - новые авторские книги нашего постоянного спонсора, члена Международного Союза писателей и мастеров искусств Тюсина Владимира Фёдоровича «Поэзия картин». Пятнадцати самым талантливым и лучшим участникам Гала-концерта были вручены прекрасные издания в глянце, где опубликованы не только стихи, но и шедевры современных художников-пейзажистов.

На сцене дворца культуры «Кенже» были показаны лучшие номера во всех номинациях: авторская поэзия, художественное чтение на родном языке, вокал, народный и эстрадный танец, а в фойе лучшие образцы декоративно-прикладного и изобразительного искусства.  Для нас оказалось особенно приятным и неожиданным, что старшими ребятами Школы искусств № 1 г. Нальчика была подготовлена литературная композиция по произведениям Ирины и Леонида Север.

Колоритные национальные танцы и песни на кабардинском, осетинском и чеченском языках  явились истинным украшением программы и  постоянно подбадривались из зала старейшинами Кабардино-Балкарии, приглашёнными на праздник дружбы и молодости.

Ирина Север