Творческая поездка в древний Бобруйск

SuiKaWpLvvGDScGEMz-dMaGgYajKSePiskku0qSPCbALaxiRgcqWTqNhpSf55uylMrtqZgYdQRo6nWWEHDiwDgiПо просьбе известных деятелей и работников культуры Кабардино-Балкарии Ауеса Бетуганова, Леонида Шогенцукова, Энессы Лажараевой и Розетты Марышевой заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, секретарь Международного Союза писателей и мастеров искусств по Беларуси, руководитель международного проекта «Берега дружбы» по Республике Беларусь, прозаик и публицист Владимир Гаврилович осуществил творческую поездку в древний Бобруйск.

Писатель, посетил Бобруйскую крепость, отдав дань уважения замученным военнопленным трех лагерей смерти, что создали фашисты в 1941-44 годах в самом сердце города. В ноябре 1941 года, в одном из самых крупных пересыльных лагерей для военнопленных на территории Беларуси №131 перестало биться сердце первого профессионального поэта кабардинской литературы, 41-летнего Али Шогенцукова. Творец, которым еще при жизни гордилась вся Кабардино-Балкария, умер от голода и издевательств, но не покорился фашистским выродкам и отказался служить врагу.
Память о поэте-герое бережно сохраняется белорусами. Владимир Гаврилович в этом O8Vt1QQLpaZPnU021aW4O5TEmlV0Lt9nWc3ooqEuUXj4GTdjMHLoDa9Uq9uVmu7sBciY7AkMfCsmEIcKPfZJtvFgубедился как в местном краеведческом музее (недавно здесь разработали специальную экскурсию с посещением примерного места захоронения кабардинского поэта), так и в библиотеке-филиале №7 имени А.С. Шогенцукова (здесь проводятся уроки памяти, поэтические чтения и многое другое в честь великого сына Кавказа). Про то страшное время литератору немало рассказала и местный краевед Светлана Калюта (22 года назад она посещала малую родину А. Шогенцукова и до сих пор поддерживает связь с отдельными членами его семьи).
Проводя встречу с работниками библиотеки и краеведами, писатель отметил, что предстоящим летом, находясь в Неклиновском районе Ростовской области, во время проведения IIV Международного фестиваля поэзии и переводов «Берега дружбы», он познакомился с кабардинскими коллегами, среди которых были и представители рода Шогенцуковых. Именно они попросили руководителя международного проекта «Бероега дружбы» по Беларуси поклониться уголочку своей родной, белорусской земли, которая навечно приняла их замечательного сына, классика кабардинской литературы Али Асхадавича Шогенцукова, передать искренние слова благодарности как местным краеведам, так и работникам городской библиотечной системы за сохранение памяти о нём.
Так же известный белорусский писатель рассказал о творческих контактах и проектах переводов в рамках Международного Союза писателей и мастеров искусств, Союза писателей Беларуси, фестивалей «Берега дружбы» и «Славянские литературные дожинки», ответил на вопросы благодарных бобруйчан. На память об интересной встрече В. Н. Гаврилович подарил библиотеке-филиалу №7 и краеведческому музею свои произведения и издания. Также были подарены сувениры, которые красочно рассказывают о столице XXIX Дня белорусской письменности г. Добруше. В государственном празднике писателей и читателей принимали участие краснодарские и ростовские литераторы, которые являются партнёрами Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси, а Владимир Николаевич возглавляет его последние 18 лет.

Влад Приозёрный

MnbOWdmkZbOWdsSepoEdYqGCQxXWnF6Vdhlbqtvz5ZQbpt3EbkzgZtDUxLEgiG3vaEttY73hQcuoEXh1avv4fyE

PaVlcyReq25TPeNMhF72zRoehizwnEqBOMki18U8hxFYy4jxQkjmOmzMnTCFIvI7PEHnaMYQ1tNTNngY2EBIYTiOhzrClO-kJs8K-mnthxdkaHLIc2F1X0U2JYJSWRz6yW4xirfKoseVEIutCJSXCPjQR9QNCBU40xUjNmUaBbyI

zrFWCwILU2ipHgg8PVP856dXHcVvhVM2gCRngpZZtppAfh-Zw47kUK0yY94XAlRnePX1vaUvxq953vUMLXsTZ

-QXqPyd3TuGilrIzCaLsfMEqrRGHmgqzwKmESMxf04wBVKl8ZjoLo8qGn5kAVhyPaRL5wTlakjuK90OICJ6xFY3s