04 октября 2022 года умер Генрих Николаевич Ужегов

RAK3y65aAcs-wcpks9-yKp5axWdiLpKuVMquH8W0MmnIRmXVp9QY2KUvpsYTBcIJgWUAfe0sUy0xhAnfwKoBx2No04 октября 2022 года умер Генрих Николаевич Ужегов (7.10.1940-4.10.2022) Его литературная деятельность началась в 1957 году, когда он впервые пришёл в тихорецкую литературную группу, участниками которой уже были Валерий Горский и Юрий Кузнецов. В литературной истории города Тихорецка и Тихорецкого района Генрих Николаевич был первым коренным тихоречанином, ставшим членом Союза писателей России (2004 год). С 1994 по 2017 годы им было издано 22 стихотворных сборника, а также книги прозы: "Тайны невидимого мира", "Соприкосновение с невидимым", двухтомник "Как уходили

гении", "Православные христианские целители", двухтомник "Гении и музы", автобиографическая книга "Путешествие в жизнь". Его книга "Судьба", повествующая о жизни женщины-тихоречанки, оказавшейся в оккупированном городе в годы войны посвящена матери писателя. Он является автором девятнадцати поэм. Но основной своей работой Г.Н. Ужегов считал книгу "Словарь русской рифмы", над которой он работал более восьми лет. Сейчас эта книга стала настольной не только у начинающих, но и для маститых поэтов. Ещё одна работа Генриха Ужегова по теории стихотворчества "Уроки стихосложения" — своеобразное пособие по обучению молодых поэтов и писателей основам поэтического мастерства. Эта книга получила высокую оценку литераторов и на Кубани, и в других регионах России.
Будучи по профессии врачом, Генрих Николаевич написал более ста книг по народной медицине и здоровому образу жизни. Основными из них автор считает книги "Официальная и народная медицина" и "Золотая книга народной медицины".

С 2000 года Ужегов Г.Н. являлся бессменным руководителем Тихорецкого литературного объединения "Родник" и сумел не только сплотить литературные объединения севера края, но создать литературную среду, в которой выросла целая плеяда талантливых писателей, в том числе члены Союза писателей России Ольга Немыкина, Владимир Романов, Ольга Худякова, Борис Стариков.

Ему удалось добиться открытия Дома писателей в Тихорецке, закладки Аллеи писателей. Усилиями Генриха Николаевича в 2015 году была учреждена родниковская газета "Голос Кубани".

Самые искренние соболезнования родным и близким покойного.
Светлая память о нашем товарище навсегда в наших сердцах