Интервью В. Н. Гавриловича газете «Звязда»

Владимир Гаврилович.О прожитом и о новых аспектах деятельности Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси рассказывает председатель отделения, прозаик, публицист, драматург, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Владимир Гаврилович.


Владимир Гаврилович.

— Владимир Николаевич, на итоговом собрании отделения прозвучало однозначно: в 2022 году областная организация работала ответственно, целенаправленно и творчески. Что в этом помогало? 

— Могу только добавить: все, чем занимались творцы, делалось во имя родной Беларуси, во имя нашего читателя... Писатели региона сегодня выступают не только как художники слова, но и как проводники государственных позиций в области культуры, традиций, истории. Их смело можно назвать народными идеологами, учителями-воспитателями. 

— Завершился Год исторической памяти. С 2021 года на Гомельщине продолжался и Год классической литературы и чтения. Какие акценты здесь делались? 

— В первую очередь внимание уделялось популяризации книги, особенно среди молодежи. За год областным отделением самостоятельно, а также в содружестве с органами власти, культуры, образования, партнерами проведено свыше 150 мероприятий патриотической тематики, в том числе свыше 80 в период подготовки и проведения XXIX Дня белорусской письменности в Добруше. 

— Понятно, что многое зависит от активности каждого профессионала... 

— По индивидуально-творческой деятельности можно засвидетельствовать: 30 изданных книг общим тиражом 19,8 тысячи экземпляров (что на уровне прошлых лет), 1417 встреч писателей с читателями (на 25% больше, чем в 2020-2021 годах). Наиболее активные авторы — Михаил Болсун, Александр Коляда, Юрий Плескачевский. Писатели области активно выступали в периодической печати страны: опубликовано свыше 540 произведений, в том числе и крупных жанров, поэтических циклов, подборок, на различных электронных ресурсах помещено свыше 3,5 тысяч публикаций. О деятельности Гомельского областного отделения и наших членов активно размещались информации в еженедельнике «ЛіМ», за что мы благодарны сотрудникам издания. 

— Об активности и эффективности работы гомельских писателей свидетельствуют награды, которыми они отмечены. 

— За свою творческую и общественную работу, за победы в международных и республиканских конкурсах писатели области получили за год 135 грамот и дипломов, 15 авторов отмечены медалями творческих структур Беларуси, России, Украины. 

— Как отмечалось на собрании, достичь значительных результатов было бы очень трудно, если бы не поддержка надежных партнеров и членов отделения... 

— Мы не можем полагаться только на себя и многое делаем в содружестве с партнерами. Так, в 2022 году мы активно работали с управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Главным управлением образования облисполкома, отделами образования районов области, системой профтехобразования и высшими учебными заведениями Гомельщины... Мы откликались на все предложения партнеров и нам, обычно, не отказывали, помогали в осуществлении проектов. 

— А как чествовали память классиков? 

— В течение года на Гомельщине активно отмечались юбилеи Белорусских песняров Янки Купалы и Якуба Коласа, 100-летие Николая Гомолко, проводились юбилеи славянских писателей — в их честь прошли торжественные митинги, собрания, праздники. Наш творческий коллектив самое активное участие принимал и в фестивале Книги «ЧитайГОМЕЛЬ». Кстати, в этом году соучредителем регионального фестиваля станет и Союз писателей Беларуси, поэтому литературных событий будет больше. 

— Интересные и полезные для читателей и писателей традиционные литературные фестивали. Какими были самые значимые события? 

— С 31 августа по 5 сентября проходили Международный фестиваль — Праздник «славянские литературные Дожинки», IV Областной фестиваль литературы «На земле Кирилла Туровского», V Форум молодых литераторов. Всего в их рамках проведено 47 литературных мероприятий. А самыми значимыми в общественно-культурном и просветительском плане были следующие фестивальные события: и Международный конкурс переводов «Сожские берега дружбы», международные пресс-конференция и круглый стол по проблемам славянской литературы и презентация белорусско-русского переводческого проекта" Земля — наш общий дом. Антология современной мировой поэзии«, высадка литературной аллеи на Замковой горе Мозыря, организация концертных программ почетного гостя фестивалей — народного артиста Беларуси, члена СПБ Эдуарда Ханка, конкурс песенной культуры «Беларусь мой язык и песня» и многое другое. Время фестивалей — очень трудный период для нас, но мы очень радуемся и сами, когда нас поддерживают власти, когда читатели, юные и взрослые, рады встречам с писателями. Это стимулирует идти вперед.

Во время итогового собрания.

Во время итогового собрания.

— По оценке писательской общественности и не только, ХХІХ День белорусской письменности был самым теплым и запоминающимся. В этом есть и заслуга писателей-гомельчан... 

— Отделение в полной мере показало свое лицо, каждый литератор нашел свое место в пространстве республиканского праздника, активно включились в общий разговор с читателем и любительские объединения, которыми руководят писатели-профессионалы. Да, за нашу работу не стыдно ни перед кем. Работали честно. Хотя общественной организации многое осуществить самостоятельно было очень сложно. Спасибо большое тем, кто поддержал. 

— Совет областного отделения с целью популяризации творчества классиков и современных белорусских писателей провел ряд акций и конкурсов... Это же очень непросто! Каковы наиболее значимые для подрастающего поколения? 

— Нам кажется, что все они важны, потому что приучают любить свою Отчизну... Можно напомнить о конкурсах «Сохраним мир вместе!» либо памяти Василия Ткачева, Николая Гомолко. Или «Незабываемый подвиг. Миша Мороз» или «Сердце на ладони. Иван Шамякин». Такие проекты-конкурсы нелегко организовывать, но они необходимы для развития чувства патриотизма, любви к литературе и языку в нашем будущем — школьников. 

— Отделением организовываются и уроки патриотизма... 

— Они, как правило, проходили в школах, детских садах, библиотеках. В прошлом году по согласованию с Главным управлением образования и совместно с областной библиотекой нами было создано внеклассное учебное заведение «Школа мира, мужества и патриотизма». В первых двух четвертях учителями работали творцы, имеющие педагогическое или журналистское образование. Темы уроков — «Беларусь — страна героев», «Ту войну нельзя забыть...», «Моя история Великой Победы», «Беларусь — моя земля». Хочу отметить, что организация Школы — один из этапов создания и областного литературного объединения «Слово». 

— А ради чего оно создается? 

— «Слово», как мы задумали, объединит всех, кто пишет, любителей изящной словесности, особенно творческую молодежь, со всей области, и, как думается, будет способствовать росту их профессионализма. Поэты и прозаики отделения будут работать как методисты, наставники для творческой молодежи, а секции поэзии и прозы пополнятся за счет талантливых молодых авторов, членов любительских объединений и клубов. Будут разработаны интересные семинары. Думается, что мы на правильном пути... 

— Гомельское отделение СПБ активно работает и в направлении развития международных творческих контактов... 

— Прежде всего, большое значение имеет формат телемостов. Благодаря многолетнему участию в международных переводческих проектах в нашем отделении более двух десятков литераторов-поэтов достигли уровня профессиональных переводчиков. Это очень серьезный результат! В прошлом году исполнилось 10 лет сотрудничеству между гомельскими и ростовскими и краснодарскими писателями. В знак этого организаторы «Славянских литературных Дожинок» вместе с российскими партнерами — активом Международного фестиваля «Берега дружбы» — пошли дальше традиционных конкурсных заданий для молодежи и профессионалов в форматах форумов: осуществили поэтические переводы произведений как известных, так и молодых авторов со всего мира на русский и белорусский языки. Отмечу, что таким был отзыв белорусских и русских писателей на предложение о сотрудничестве со стороны международного литературного движения «Мир без стен». Итогом общей работы стали два тома книги «Земля — наш общий дом. Антология современной белорусской поэзии» на русском и белорусском языках. В рамках международного проекта «Берега дружбы» вышли еще 8 книг переводов, в создании которых участвовали гомельские поэты. На белорусском языке книги выходят в России! Они изданы в Ростовской области, подарены библиотекам нашей страны и авторам-переводчикам. Все организационно-творческие моменты успешно решал совет областного отделения СПБ. Здесь не радует одно: у нас нет средств, чтобы посещать российские фестивали...

Во время итогового собрания.

Во время итогового собрания.

— Очень больной вопрос — уход талантливых творцов. Какие меры предпринимаете, чтобы память о писателях длилась? 

— В прошлом году отделение понесло серьезные потери. Нас навсегда покинули Иван Лосиков, Михаил Дедовец и Василий Ткачев. Для увековечения памяти коллег публикуются статьи в наших альманахах, в СМИ. Особый след в художественной литературе оставил Василий Ткачев — лауреат Национальной литературной премии за книгу «Характеры». Совет отделения принял решение о проведении юмористического конкурса в его честь, подведены итоги уже второго. В январе 2023-го на фасаде дома, где жил творец, установлена информационная доска — наша инициатива нашла поддержку в горисполкоме, за что мы благодарны его бывшему председателю Петру Кириченко и новому руководителю Владимиру Привалову, а также руководству завода литья и нормалей «Гомсельмаша». Попробуем провести конкурс сказки в честь сказочника Анатолия Короленко, который рано ушел из жизни... 
Вместе с памятью о коллегах заботимся о будущем, о расширении творческих рядов. Приняты в организацию три ярких прозаика и публициста — Владимир Мироненко, Наталья Шестакова и Максим Шестаков. Надеемся, что они поддержали настоящие таланты. 

— На собрании также был сделан анализ новых художественных книг. Какие из них можно отметить отдельно? 

— Здесь можно говорить о многих моих коллегах... Но Софьей Шах — книга «Диадемная исповедь. Венок венков сонетов » - однозначно творческое достижение. Яркие книги вышли и у победителей Х областного конкурса на соискание премии имени Туровского. Это прекрасная поэзия Нины Шкляровой, великолепная публицистика Тамары Крюченко, многогранная проза и поэзия для детей Евгения Калашникова. Чудесным открытием года стала проза романиста-непрофессионала Жанеты Сычевой — медика по образованию. Надеюсь, что на многие вопросы сегодняшней жизни отвечает читателю и моя книга «Там, где течет путь — река»... 

— Что ждет областное писательское сообщество в 2023 году? 

— Главное — создание высокохудожественных произведений, созвучных нашей жизни и нашим реалиям, поддержка государственности Беларуси и ее конституционных норм в обществе. Каждый писатель должен быть пропагандистом мира и согласия в Беларуси. Жить вместе с народом и не разделять его думы, переживания, не радоваться его достижениям — преступление для писателя. Новое звучание приобретет международный фестиваль «Славянские литературные Дожинки» — он пройдет в формате 10 творческих авторских вечеров известных писателей Беларуси, России и Украины (форум будет посвящен 85-летию Гомельской области и 85-летию Анатолия Гречанникова). Писательская организация приняла решение об объявлении на Гомельщине года современной белорусской патриотической литературы, который придет на смену Году классической литературы и чтения. 

— А останется ли у писателя Владимира Гавриловича время на продолжение романа «По вере вашей...»? 

— Если получу Божье благословение, то напишется новое произведение с уже хорошо известными читателю героями. Хочу это сделать, разумеется. Но не стану загадывать. Ведь управлять общиной и организовывать творческие дела нелегко. Одно радует, что имею много единомышленников (актив отделения, библиотекари, учителя...) и их своевременную поддержку. Знаю: наши просветительские заботы разделяет председатель облисполкома Иван Крупко, а в лице нового заместителя председателя по социальным вопросам Дмитрия Алейникова мы видим надежного партнера во всех творческо-общественных начинаниях. Для них, как и для нас, писателей, нет второстепенных вопросов. Ни в чем! 

Беседовала Валентина КОНСТАНТИНОВА