Круглый стол ФАДН и ПАО «Лукойл» в Элисте

19 февраля 2020 года ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района», в лице председателя правления Л. Ю. Севера и секретаря автономии И. Н. Север приняли участие в работе «круглого стола» на тему: «Этнотуризм - как фактор сохранения культурных особенностей и укрепления межнационального мира и согласия народов России», организованного и проведённого ФАДН России и ПАО «Лукойл» в Республике Калмыкия (г. Элиста).

Заседание открыл модератор «круглого стола» - заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Н. Д. Санджиев. С приветственными словами к собравшимся выступили: заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М. Н. Мишин, Председатель Правительства Республики Калмыкия Ю. В. Зайцев, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей А. А. Полежаева, после чего руководители делегаций от регионов и представители экспертных сообществ ЮФО и СКФО презентовали наиболее значимые социально-культурные проекты, над реализацией которых они работают. Представляя культурно-образовательный проект «Берега дружбы», председатель правления ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» Л. Ю. Север рассказал о ходе его реализации на территории Неклиновского района и Ростовской области, а также об участии в «Берегах дружбы» представителей других регионов и национально-автономных территорий России и ближнего зарубежья, отдельно поблагодарив сотрудников Национальной библиотеки Республики Калмыкия им. А. М. Амур-Санана за организационную помощь и поддержку проекта. В свою очередь модератор «круглого стола» - заместитель министра культуры и туризма, председатель Союза писателей Калмыкии Н. Д. Санджиев сообщил, что «Берега дружбы» достаточно известны и популярны среди писательской общественности республики.  

В заключении работы «круглого стола» начальник отдела общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Е. С. Воронин анонсировал конкурс культурных и социальных проектов с возможностью получение грантов для некоммерческих организаций.

DSC0042DSC0085IMG20200219170208IMG0669