Встреча с особыми читателями

Писатели Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» и их читатели вместе отметили начало Масленичной недели: необычная литературная встреча состоялась в специализированном отделе инвалидов по зрению библиотеки-филиала №5 им. Я. Купалы, который располагается в здании РУП «Светотехника» по ул. Советская, 198, в Гомеле.

С людьми, лишенных возможностью видеть, в этот день очень тепло общался руководитель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», прозаик и публицист Владимир Гаврилович, а также его коллеги по творческому цеху, участники проектов Гомельского отделения СПБ.

– В христианской традиции за время Масленицы верующие должны осмыслить течение времени, подготовиться к переходу к весенним трудам и приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними. Впрочем, эти процессы лично для меня начались немного раньше, с того момента, когда приступил к работе над новой повестью о трагической судьбе матерей, у которых страшная война отобрала всё: мужа и детей, всех родных и близких, веру в справедливость и в самого человека, – подчеркнул писатель. – Но они выстояли, выжили и показывали пример другим, как следует жить и чтить христианские традиции. И перед теми, кто жертвовал всю жизнь во имя счастья чужих людей, мне как автору в новой, еще неопубликованной повести «Святая Параскева», хотелось некоторым образом покаяться за то, что мы реже стали вспоминать, какой ценой нашему народу досталась та Великая Победа…

Владимир Гаврилович рассказал читателям библиотеки о своем творчестве и творчестве коллег по перу, о деятельности Союза писателей по популяризации чтения и книги, о проведении ряда литературных акций и фестивальном движении на Гомельщине, о необходимости сохранения исконных традиций на белорусской земле, которые тоже нынешнее поколение стало забывать.

Подробно литератор остановился на уникальном проекте, который осуществляется уже более пяти лет – Международном фестивале молодежной поэзии и переводов «Берега дружбы». И не случайно. Дело в том, что в проект переводов поэзии на славянские языки связал воедино десятки белорусов, русских и украинцев. Примечательно, что в нём участвуют литераторы не только из Гомеля, но и из других городов области. И на это мероприятие специально приехала Светлана Каленчукова – интересный автор из Речицы, которая два года подряд принимала участие в конкурсе переводов и дважды становилась финалисткой. 

--Как руководитель проекта «Берега дружбы» от Республики Беларусь Владимир Гаврилович торжественно вручил ей сертификаты финалиста III и VI Международного фестиваля-конкурса за подписью заместителя председателя Союза писателей России Василия Дворцова и книгу с её стихами, переведенными её коллегами на другие славянские языки. В свою очередь, Светлана Каленчукова (она – инвалид по зрению) выразила благодарность Гомельскому областному отделению Союза писателей Беларуси и всем организаторам проекта с российской стороны за внимание к ее творчеству, под аплодисменты присутствующих прочла свои стихи.

На мероприятии присутствовал и выступил прошлогодний лауреат «Берегов дружбы» — молодой поэт, инвалид по зрению Владимир Череухин, который подарил читателям свои стихи о судьбе и весне.

Накануне отметила свой день рождения также инвалид по зрению поэтесса, член Союза писателей Беларуси Татьяна Дорошко, и её очень тепло приветствовали в библиотеке. Татьяна Леонидовна в знак благодарности прочла свои новые произведения.

Многие читатели, присутствующие на мероприятии, вспоминали своё, далеко не безоблачное детство, о своих родных, которые воевали или находились в оккупации, о том, что пришлось пережить, и подчеркивали: сохранение мира – самая большая ценность на земле.

Касались в своих выступлениях литераторы и читатели языковой темы, подчеркивая, что пусть у каждого будет свой родной язык, но он всегда должен быть языком мира, дружбы и взаимопонимания.  В рамках творческой встречи звучали и песни местных самодеятельных авторов, а также в исполнении народного ансамбля «Крынічанька». А завершилось теплое весеннее литературное общение писателей и читателей дружеским чаепитием. При чём, как и положено, с масленичными блинами.

Пресс-служба Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси»

Источник: http://pismennik.by/они-видят-и-читают-сердцами-гомельски/