Межрайонная встреча литераторов

IMG202002291502541

В последний день зимы 29 февраля 2020 года в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2 ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» и МБУК «МЦБ им. И. М. Бондаренко», совместно с Примиусской объединённой организацией Ростовского областного отделения Союза журналистов России и МБУК МЦБ Матвеево-Курганского района, при поддержке МБУК «Районный дом культуры» НР РО и Дарагановского СК провели объединённую литературно-музыкальную гостиную и творческую встречу литераторов Неклиновского,

Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов Ростовской области, в которой приняли участие писатели и поэты литературных объединений: «Степь» (с. Покровское), «Гений» (п. Матвеев Курган), «Вдохновение» (с. Куйбышево) и литературного клуба «Поэты Примиусья», а также представители казачества Матвеево-Курганского юрта.

IMG0779IMG0825IMG0733IMG0744

Литературно-музыкальная гостиная состояла из трёх частей, в которых литераторы каждого из районов смогли продемонстрировать зрителям и коллегам по перу свои концертные программы, неизменно начинающиеся с тематики Великой Отечественной войны и проведения в России Года памяти и славы, после чего неклиновская «Степь» представила собравшимся культурно-образовательный проект «Берега дружбы», который широко известен среди литераторов и библиотечных работников Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов, а куйбышевцы и матвеево-курганцы показали свои творческие блоки «Опалённые войной» и «Мозаика стихов».

Встреча прошла в трогательной и тёплой атмосфере. Казаки Матвеево-Курганского юрта прочли стихи Ларисы Сенченко, своей казачки, которая не смогла присутствовать на концерте. Поэты трёх районов почтили память ушедшего два года назад из жизни Е. Е. Остапова, с которым многие из присутствующих были знакомы лично, а его имя в рамках «Берегов дружбы» присвоено Андреево-Мелентьевскому отделу МЦБ Неклиновского района. Звучали песни на слова Евгения Евгеньевича, а также стихи безвременно ушедших из жизни поэтов Примиусья Анатолия Черногузова и Василия Сапуцкого, после чего Ольга Сафронова от имени ЛИТО «Степь» подарила МБУК МЦБ Матвеево-Курганского района коллективные сборники «Степь на ладонях», несколько книг из серии «Берега дружбы» и свои личные издания.

В заключении программы более 50 её участников дружно поздравили «степовцев» Галину Маркер и Валерия Трофименко с днём рождения, а также чествовали представителя культуры Куйбышевского района, основателя литературного объединения «Вдохновение» Александра Васильевича Кучина с его 65-ти летним юбилеем, после чего плодотворно обсудили расширение, продвижение и пути развития культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» в Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах Ростовской области.  

Председатель Примиусской объединённой организации

Ростовского областного отделения Союза журналистов России

Л. Л. Шиленко