На XXV Съезде Союза писателей Беларуси

--2022Из выступления В. Н. Гавриловича на XXV Съезде Союза писателей Беларуси:

…Еще проекты. Союз писателей упрекают, что у нас нет их с участием молодежи и профессионалов? Просто не хотят их видеть?

У нас их реализовано много. И у коллег. Это и печатные (коллективные сборники с Брянском, Краснодаром, Курском, Украиной), да еще переводные со славянских языков. Сейчас развиваем переводы с Болгарией. С десяток печатных проектов, без учета спецвыпуска газеты" Краснодарский писатель " (о нас он!) за отчетный период!

Большим достижением литераторов Беларуси и России является проект "Берега дружбы" в Неклиновском районе Ростовской области. Он родился в Гомеле. А живет и развивается в России. Это наш крестный ребенок. Его цементирует сын Беларуси и России Леонид Север, я искренний его помощник. За эти годы на родине Чехова с нашим участием издано более 70 сборников переводов поэзии, включая 10 на белорусском языке. Молодые переводят молодых, профессионалы -профессионалов и помогают молодым! Чудо! Нет подобного в СНГ! Нет подобного в мире! В день 100-летия Ивана Мележа вместе открыли музейную комнату белорусского классика и нашего земляка в России!

--2022-23022022Спасибо Николаю Федоровичу Иванову, что бережёт уникальное белорусско-русское дитя от всех бед и поддерживает!

Спасибо Николаю Ивановичу, который 16 лет стремился создавать надлежащую атмосферу, чтобы мы могли реализовывать задуманное.

Беда только: денег у нас нет, чтобы завезти молодежь на форум в Россию. Разумеется, как-то ездили, а потом на месяца два садились на твердую диету. За счет чего? За счет семейных бюджетов. Вот так и тянем воз непростой, несмотря ни на пандемию, ни на кордоны, ни болезни и уходы наших единомышленников.

Здесь не пустозвонство, здесь мы, славяне - русские, белорусы, украинцы действительно вместе! В этом году более полусотни белорусов из всех областей участвуют в «Берегах дружбы»! Кто-нибудь, пожалуйста, уважаемые министры, помогите с автобусом, чтобы в конце июля-начале августа на три дня их свозить на Ростовщину на фестиваль?!...