11111Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) провели в 2020 году III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений.

Экспертная комиссия обработала 255 заявок из 55 регионов Российской Федерации ― от Калининградской области до Камчатки, от Крыма до Республик Тыва и Саха (Якутия). Наибольшее количество заявок поступило из Приволжского федерального округа ― 89. На втором месте Уральский федеральный округ с 41 заявкой.

unnamedС 10 по 12 сентября в г. Гомель Республики Беларусь проходил XV фестиваль «Славянские литературные дожинки-2020». 230 литераторов и любителей искусства из Беларуси, России и Украины собрались, чтобы встретиться с читателями и подвести итоги творческого года. В числе почётных гостей была и делегация Неклиновского района, Ростовской области – представители культуры, библиотечного дела и образования В. Н. Драгилев,  Н. И. Вишневецкая и И. Е. Стукань во главе с председателем ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» Л. Ю. Севером. Хозяева встречали гостей хлебом-солью, прошла церемония зажжения трёх свечей «Мы – вместе!».

Торжественное открытие фестиваля состоялось в «Гомельском областном общественно-культурном центре». Тепло приветствовал участников первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. Он поздравил литераторов с праздником, поблагодарил их за преданность творческому делу.

С приветственными словами выступили также руководители делегаций, отметив, что миссия писателя не только оставлять в сердцах людей память и наследие, но и быть миротворцами, ведь все мы не просто друзья, а братья и сёстры.

-1--215С 31 июля по 5 августа 2020 года, на родине великого русского писателя Антона Павловича Чехова, в городе Таганроге и Неклиновском районе Ростовской области состоялись финальные слушания и подведение итогов  V Международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», с последующей работой открытой школы поэтического перевода, которая реорганизована в этом году во Всероссийскую. С 3 по 5 августа отобранные компетентным жюри 25 молодых поэтов-переводчиков прослушали полный курс лекций с практическими занятиями по программе «Особенности поэтического перевода (на примере русского, белорусского и украинского языков)» и получили сертификаты Луганского национального университета имени Владимира Даля.

---Администрация Неклиновского района Ростовской области, ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района», ОО РНКА «Белорусы Ростовской области», МБУК МЦБ имени Игоря Михайловича Бондаренко НР РО в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» имени Александра Владимировича Третьякова при творческой поддержке Союза писателей Союзного государства, Союза писателей России, Союза писателей Беларуси, Союза писателей Украины и Международного Союза писателей и мастеров искусств представляют всем заинтересованным лицам совместный, литературный медиапроект «Братское слово», демонстрирующий новую форму народной дипломатии и направленный на сближение и единение трёх братских народов на основе языковой близости, взаимопонимания и взаимопознания. Видеоконтент проекта обновляется ежедневно.

IMG20200522122528Не смотря на временные ограничения и трудности, связанные с пандемией, май месяц текущего года стал для «Бергов дружбы» не менее насыщенным на различные события:

-  созданный в короткий срок под хештегом «Поэты дома» и опубликованный 16.04.2020 года на нашем сайте медиапроект «Наследники Великой Победы», к 75-ой годовщине Дня Победы набрал на нашей странице ВКонтакте более тысячи просмотров, 79 лайков, более 30 отзывов и 22 репоста, что свидетельствует о высоком профессионализме всех задействованных в его реализации мастеров поэтического слова и исполнителей. Следует отметить, что проект реализован полностью на безвозмездной основе при поддержке МБУК МЦБ им. И. М. Бондаренко НР РО и Дарагановского СК.

MyCollagesВ связи со временными ограничениями на проведение публичных мероприятий, введёнными Правительством РФ и Губернатором Ростовской области, координационный совет Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» совместно с МБУК «МЦБ им. И. М. Бондаренко» НР РО и Дарагановским СК в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2, с 28.03.2020 по 01.04.2020 года в режиме удалённого доступа подвели предварительные итоги в дополнительных номинациях фестиваля-конкурса и составили шорт-листы претендентов на победу.

--Дорогие наши «береговцы»!

10 апреля 2020 года ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» представила в Фонд президентских грантов отчёты по использованию первого транша и реализации проекта «Берега дружбы» в период с 01.11.2019 по 31.03.2020 года.

img-20200318-wa0073

В Нальчике прошел фестиваль поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы»

С 14 по 18 марта в Нальчике прошел региональный этап V Международного фестиваля поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», посвященный 120-летию со дня рождения А.А. Шогенцукова и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Учредителем фестиваля выступил Благотворительный фонд содействия развитию творческих инициатив имени Али Шогенцукова (председатель правления — Леонид Шогенцуков).

IMG2020030911134516 марта 2020 года в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы», реализуемого на территории Ростовской области с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2, в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки им. И. М. Бондаренко Неклиновского района был проведён координационный совет по подведению итогов юниор-конкурса тематических сочинений «Литературный дебют». На обсуждение вопросов по оценке юниор-конкурса были приглашены представители литературной общественности Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов, которые предложили бескорыстную помощь своих литературных объединений в определении победителей и лауреатов. В выступлении председателя координационного совета Севера Л. Ю. было отмечено, что всего на юниор-конкурс представлено 87 творческих работ от 84 школьников Неклиновского района и г. Таганрога из 34 образовательных учреждений.

IMG118715 марта 2020 года в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы», реализуемого на территории Неклиновского района, Ростовской области с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2 ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района», Вареновский СДК и межрегиональное литературное объединение «Степь» провели литературно-музыкальный концерт для жителей Вареновского сельского поселения, которых вместе с гостями-артистами в уютном фойе дома культуры собралось около пятидесяти человек.